Химические насосы – это разнообразные по конструктивному исполнению приборы, которые предназначены для перекачивания жидкостей, отличных по своим химическим свойствам от воды. В основном такие насосы перекачивают достаточно активные в химическом отношении жидкости. А от степени их активности, агрессивности, температуры, от уровня содержания загрязнений, плотности и абразивности, зависит выбор материала, из которого изготавливается проточная часть и вся конструкция насоса. Проточная часть химических насосов может быть изготовлена из следующих материалов:

А - углеродистая сталь;
К - хромоникелевая сталь 12Х18Н10Т;
Е - хромоникельмолибденовая сталь 10Х17Н13М2Т;
Р - резина;
И - хромоникельмолибденомедистая сталь 06ХН28МДТ;
Д - хромистая сталь 20X13;
Л - кремнистый чугун 4С-15;
Т - титан ВТ1-0 или ТЛЗ;
П - полимерные материалы.

Наша компания «Энергомашкомплект» предлагает самые качественные, высокопроизводительные и энергосберегающие химические насосы от лидеров мирового производства. Химические насосы могут перекачивать и нейтральные, и химически активные жидкости, а также жидкости агрессивные, токсичные и легковоспламеняемые всех классов опасности, сжиженные газы и жидкости, пары которых могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Используются химические насосы на предприятиях химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, металлургической, фармацевтической, пищевой промышленности и на металлургических комбинатах. Их применение дает возможность перемещать агрессивные и взрывоопасные жидкости разных уровней опасности без потерь и протечек, так как в химических насосах очень высокий уровень защиты от испарений и протеканий перекачиваемых продуктов. Химические насосы устойчивые к соляной кислоте и хлориту железа, поэтому они используются в процессе очистки воды для перекачивания:

- Суспензий;
- Флокулянтов;
- Химических реагентов;
- Взятых проб и образцов, и для дозирования кислот, щелочей и pH-контроля.

Центробежные химические насосы успешно используются на предприятиях пищевой промышленности, где с успехом перекачивают молочную, кондитерскую, слабоалкогольную, алкогольную, безалкогольную жидкую продукцию, а также используются на заводах и в цехах по производству растительных масел пищевого и промышленного назначения. Химические насосы несут свою вахту на предприятиях по производству комбикормов, консервированной продукции и полуфабрикатов. Их можно встретить в каждой типографии, где они используются для смешивания и рециркуляции красок. Они отлично справляются с перекачиванием вязких жидкостей, таких как лаки и клей. В машиностроительной промышленности химические насосы перекачивают масла и растворители, охлаждающие жидкости, смазочные материалы и сточные воды. Они доставляют к месту прохождения производственных процессов, таких как травление, гальванизация и обезжиривание, определенные виды химикатов из спецхранилищ. Без химических насосов не обходится целлюлозно-бумажная промышленность, где по ним перекачиваются клей, силикат натрия, цветные окислители и отбеливатели продукции. Химическая и фармацевтическая промышленность используют химические насосы повсеместно, на очень обширном секторе производственных процессов. Тут химические насосы перемещают все типы и виды кислот и щелочей всевозможной концентрации, а также спирты, эмульсии, растворители, наполнители, латексы и все отходы, которые эти предприятия образуют.

Маркировка химических насосов позволяет определить пригодность оборудования для определенного технологического процесса. Так химические насосы с обозначениями Х, АХ, АХО, АХП и ТХИ предназначены для перекачивания взрывоопасных и легковоспламеняющихся жидкостей на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. По конструкции насосы Х, АХ, ТХ - горизонтальные консольные одноступенчатые, а насосы ХП, АХП, ТХИ - вертикальные одноступенчатые с опорами не в перекачиваемой жидкости. Эти, и еще много других моделей и типов химических насосов доступны в любое время в компании «Энергомашкомплект».

Мы располагаем собственной производственной базой и складскими помещениями, откуда своевременно отгружаем своим заказчикам полный ассортимент продукции. Вся продукция снабжена гарантиями заводов-изготовителей.

Установление взаимовыгодных долгосрочных отношений с деловыми партнерами – один из основных приоритетов нашей деятельности!